昨晩の飲み会の腹ごなしに舗装路ライドへ。
昨日全力で登って自己ベストを更新した花背峠だが、「今の登坂スキルで、関西ヒルクライム資料室の公式スタート地点からTTをしたらどんなタイムになるのだろう?」と思い、公式スタート地点の鞍馬温泉から、公式ゴール地点の電光温度板までMTBで全力で登ってみた。
結果は25分25秒。
ランキングと見比べてみても、遅いなぁ...。
いい意味で喝を入れられました。
その後は舗装路の峠を流して終了。
夜、追い出しコンパフィナーレとして登った、人生初夜大文字(しかもスーパームーン)の夜景が最高でした。